Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 99

JAN HENDRIX
(Maasbree, Holanda, 1949 - )

Arnhem Land, 2015
Firmados
Fotograbados 30 / 40
Piezas: 5, enmarcadas juntas.
Impresos por Germán Calzada bajo la dirección de Pilar Bordes. La carpeta fue realizada por Ricardo González Bejar.
La labor artística de Jan Hendrix empezó hace más de 40 años su producción artista con lo que se adentró en conceptos como la serenidad, la quietud, la contemplación, el silencio, la naturaleza y la precisión. Su identidad artística lo hace ver de manera diferente lo que los botánicos o los geógrafos investigan de la naturaleza que nos rodea; él lo transforma y lo desarma para entender la estructura del paisaje, hacer una mirada minuciosa y pausada a cada detalle que forja un todo. Para entender el todo de la naturaleza Jan Hendrix decide generar mapeos en las diferentes reservas naturalez y así fomentar una visión crítica de lo que hemos perdido, de las ausencias o los fantasmas que quedn ante el paso acelerado de la humanidad.
Su homenaje a los retratistas holandeses del paisaje en el siglo XVII funciona en memoria y antecedente para su dibujo constante e insistente de la naturaleza, Jan Hendrix insiste en que el dibujo es un vehiculo de traducción por el que pasa su observación para comprender lo que uno piensa. En su obra vemos expresiones mínimas que dicen demasiado, nos habla de lo más elemental para los humanos, nos enseña nuestro entorno, lo que nos define y nos acerca a los detalles más pequeños para después, dejarnos expuestos ante el saber y sentir de la naturaleza.
Hay un vínculo innegable en la producción artística de este artista en donde su obra se ha dedicado a empujar el arte gráfico a un quehacer más contemporáneo sin perder de vista la idea del explorador o el viajero ya que lo caracteriza su visión naturalista por medio del registro gráfico atravesado por la poética de la imagen.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.janhendrix.com.
6x9.5 cm cada una
32 x 104.8 cm medidas totales
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote